Sektion Weiterbildung

Prof. Dr. med. Jost Steinhäuser

Sektionssprecher Weiterbildung

Kontakt & Vita

Prof. Dr. med. Jean-François Chenot

MPH, Stellv. Sektionsspr. Weiterbildung

Kontakt & Vita

Für Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Förderung der Allgemeinmedizin (IPAM)

Novelle der Musterweiterbildungsordnung

Für im Aufbau befindliche Kompetenzzentren Weiterbildung und Verbundweiterbildung plus Projekte

 

AG - Akkreditierung
Ansprechpartner
Frau Dr. med. Elisabeth Flum: Elisabeth.Flum@med.uni-heidelberg.de

AG – Begleitende Seminare
Ansprechpartner
Frau Susanne Sommer: sommersu@staff.uni-marburg.de
Frau Dr. med. Stephan Fuchs: stephan.fuchs@medizin.uni-halle.de

AG – Mentoring
Ansprechpartner
Frau Dipl. Psych. Anne Messemaker: messemaker@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de
Frau Dr. med. Susanne Döpfmer, MSc.: susanne.doepfmer@charite.de

Download: Checkliste - Gutes Mentoring in der WB Allgemeinmedizin

AG - Train-the-Trainer

Ansprechpartner
Herr Dr. med. Simon Schwill: Simon.Schwill@med.uni-heidelberg.de
Frau Dr. med. Bettina Brandt: Bettina.Brandt@uksh.de
Frau Prof. Dr. med. Antje Bergmann: Antje.Bergmann@uniklinikum-dresden.de
Herr Dr. Thomas Ledig: Hausarztpraxis-hirschlanden@t-online.de
Frau Lia Pauscher: pauscher@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de

AG - digitale Lösungen
Ansprechpartner
Frau Silke Förster: silke.foerster@staff.uni-marburg.de
Frau Kristina Jäkel: kristina.jaekel@uni-luebeck.de
Prof. Dr. Christoph Heintze: Christoph.Heintze@charite.de

AG – Evaluation
Ansprechpartner
Frau Dr. med. Dagmar Schneider: schneiderd@t-online.de
Frau Dr. med. Lorena Dini, MScIH: lorena.dini@charite.de

Downloads

  • Speciality Training for General Practice in Germany 2009 (Bericht). Eine Evaluation der Weiterbildung in Allgemeinmedizin durch internationale Experten

    Weiterbildung Allgemeinmedizin - Eine Entscheidungshilfe für Studierende (Artikel)

    TTT-Artikel ZEFQ (Artikel)

    Schulungstagartikel ZEFQ (Artikel)