Sektion Weiterbildung

Prof. Dr. med. Jean-François Chenot

MPH, Sektionssprecher Weiterbildung

Kontakt & Vita

Prof. Dr. med. Jost Steinhäuser

Stellv. Sektionssprecher Weiterbildung

Kontakt & Vita

Für Studierende

Weiterbildung Allgemeinmedizin – Eine Entscheidungshilfe für Studenten (Artikel)

Für Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Für im Aufbau befindliche Verbundweiterbildung plus Projekte

AG - Akkreditierung
Ansprechpartner
Frau Dr. med. Elisabeth Flum, Elisabeth.Flum@med.uni-heidelberg.de

AG – Begleitende Seminare
Ansprechpartner
Frau Susanne Sommer, sommersu@staff.uni-marburg.de
Frau Dr. med. Stephan Fuchs, stephan.fuchs@medizin.uni-halle.de

AG – Mentoring
Ansprechpartner
Frau Dipl. Psych. Anne Messemaker, messemaker@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de
Frau Dr. med. Susanne Döpfmer, MSc., susanne.doepfmer@charite.de

Download: Checkliste - Gutes Mentoring in der WB Allgemeinmedizin


AG - Train-the-Trainer
Ansprechpartner
Herr Dr. med. Simon Schwill: Simon.Schwill@med.uni-heidelberg.de
Frau Dr. med. Bettina Brandt: Bettina.Brandt@uksh.de
Frau Prof. Dr. med. Antje Bergmann: Antje.Bergmann@uniklinikum-dresden.de
Herr Dr. Thomas Ledig: Hausarztpraxis-hirschlanden@t-online.de
Frau Lia Pauscher: pauscher@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de
 

AG – Evaluation
Ansprechpartner
Frau Dr. med. Dagmar Schneider: schneiderd@t-online.de
Frau Dr. med. Lorena Dini, MScIH: lorena.dini@charite.de

Förderung der Allgemeinmedizin (IPAM)

Extras

Downloads