Sektion Weiterbildung

Prof. Dr. med. Jost Steinhäuser

Sektionssprecher Weiterbildung

Kontakt & Vita

Prof. Dr. med. Jean-François Chenot

MPH, Stellv. Sektionsspr. Weiterbildung

Kontakt & Vita

Für Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Förderung der Allgemeinmedizin (IPAM)

Novelle der Musterweiterbildungsordnung

Für im Aufbau befindliche Kompetenzzentren Weiterbildung und Verbundweiterbildung plus Projekte

 

AG - Akkreditierung
Ansprechpartner
Frau Dr. med. Elisabeth Flum: Elisabeth.Flum@med.uni-heidelberg.de

AG – Begleitende Seminare
Ansprechpartner
Frau Susanne Sommer: sommersu@staff.uni-marburg.de
Frau Dr. Susanne Heim: susanne.heim@med.uni-goettingen.de 
Herr Dr. med. Stephan Fuchs: stephan.fuchs@medizin.uni-halle.de

Downloads:
Bundeseinheitlicher Evaluationsbogen für Seminarprogramme
Anschreiben
Dozenten Jahresanschreiben
Erinnerungsmail Seminarteilnehmer
Evaluationsbogen Seminartage
Rechnungsvorlage
Rechnungsvorlage Excel
TN-Bescheinigung
Übergeordnete Organisation
Themenliste

AG – Mentoring
Ansprechpartner
Frau Dipl. Psych. Anne Messemaker: messemaker@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de
Frau Ulrike Sonntag: Ulrike.Sonntag@charite.de
Frau Marischa Broermann: broermann@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de

Download: Checkliste - Gutes Mentoring in der WB Allgemeinmedizin

AG - Train-the-Trainer

Ansprechpartner
Herr Dr. med. Simon Schwill: Simon.Schwill@med.uni-heidelberg.de
Frau Lia Pauscher: pauscher@allgemeinmedizin.uni-frankfurt.de

Download: Checkliste - Train the Trainer

AG - digitale Lösungen
Ansprechpartner
Frau Silke Förster: silke.foerster@staff.uni-marburg.de
Frau Kristina Jäkel: kristina.jaekel@uni-luebeck.de
Prof. Dr. Christoph Heintze: Christoph.Heintze@charite.de

AG – Evaluation
Ansprechpartner
Frau Dr. med. Dagmar Schneider: schneiderd@t-online.de
Frau Dr. med. Lorena Dini, MD, MScIH: lorena.dini@charite.de 

Übersicht aller bisher eingerichteten KW:

Baden-Württemberg: https://www.weiterbildung-allgemeinmedizin.de
Bayern: http://www.kompetenzzentrum-weiterbildung.de/
Berlin: https://kw-allgemeinmedizin.berlin/
Hamburg: https://www.uke.de/kliniken-institute/institute/allgemeinmedizin/lehrangebote-fortbildungen/kwhh.html
Hessen: http://www.weiterbildung-allgemeinmedizin-hessen.de/team.html
Mecklenburg-Vorpommern: https://kompetenzzentrum-allgemeinmedizin-mv.de/
Niedersachsen: http://www.kann-niedersachsen.de
Nordrhein: https://kompetenzzentrum-nordrhein.de/
Rheinland-Pfalz: http://www.kompetenzzentrum-weiterbildung-rlp.de/kzw/uebersicht.html
Sachsen: http://kwasa.de
Sachsen-Anhalt: www.kompas-weiterbildung.de/
Schleswig-Holstein: https://www.kwa.sh/startseite.html
Thüringen: http://www.hausarzt-werden-in-thueringen.de/index.php?id=16
Westfalen-Lippe: www.kw-wl.de

Downloads

  • Speciality Training for General Practice in Germany 2009 (Bericht). Eine Evaluation der Weiterbildung in Allgemeinmedizin durch internationale Experten

    Weiterbildung Allgemeinmedizin - Eine Entscheidungshilfe für Studierende (Artikel)

    TTT-Artikel ZEFQ (Artikel)

    Schulungstagartikel ZEFQ (Artikel)